Kontakt und Anmeldung

Hier finden Sie Adressen, Telefonnummern, Anfahrtsbeschreibungen und ein Kontaktformular für Ihre Anfragen oder Terminvereinbarung.

 

Kontakt zu den Abteilungen

Chirurgie

Chefarzt Dr. med. Christof Schulz

Chefarzt-Sekretariat Sylvia Dietel

T: (03338) 694-310
F: (03338) 694-344
s.dietel@immanuel.de

Geburtshilfe

Chefarzt Dr. med. Uwe Hartung

Chefarzt-Sekretariat Ilona Rogge

T: (03338) 694-710
F: (03338) 694-746
i.rogge@immanuel.de

 

Herzchirurgie

Chefarzt Univ.-Prof. Dr. med. Johannes Albes, MBA

Chefarzt-Sekretariat Barbara Hohlfeld

T: (03338) 694-510
F: (03338) 694-544
bernau.herzchirurgie@immanuel.de

Kardiologie

Chefarzt Univ.-Prof. Dr. med. Christian Butter

Chefarzt-Sekretariat Christine Meinecke

T: (03338) 694 610
F: (03338) 694-644
bernau.kardiologie@immanuel.de

Patientenmanagement

Leitende Mitarbeiterin: Varvara Ulastschenko
Stellv. Leitende Mitarbeiterin: Elfi Lindow


T: (03338) 694-930
F: (03338) 694-715
bernau.patientenmanagement@immanuel.de

 

Physiotherapie

Leitung Physiotherapie Frank Willimsohn

Anmeldung und Terminvergabe Lena Laitinen

T: (03338) 694-820
l.laitinen@immanuel.de

 

Rettungsstelle

Chefarzt Dr. med. Michael Zänker
Leitender Pfleger Henry Matuschke


T: (03338) 694-521
F: (03338) 694-533
h.matuschke@immanuel.de

 

So finden Sie zu uns ins Immanuel Klinikum

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Fernverkehr

Regionalexpress RE 3 Schwedt/Stralsund -> BERNAU <-
Berlin-Hauptbahnhof <- Elsterwerder
Ostdeutsche Eisenbahn OE 60
Berlin-Lichtenberg -> BERNAU <- Frankfurt/Oder

S-Bahn-Verbindung

Den S-Bahnhof Bernau erreichen Sie mit der Linie S2.

Bus

Ab Busbahnhof Bernau können Sie den Bus 869 bis zur Bushaltestelle „Bernau, Neues Krankenhaus“ nehmen. Die Bushaltestelle befindet sich auf dem Klinikumsgelände vor dem Eingang der Epilepsieklinik.

Taxi

Taxifahrten zum oder vom Klinikum gehen auf Rechnung des Patienten. Ob eine Kostenerstattung durch die Krankenkasse erfolgen kann, erfragen Sie bitte dort. Wenn Sie ein Taxi wünschen, bestellen Sie es bitte an der Information in der Eingangshalle.

VBB fahrinfo - Link (mit Vorbelegung)
 
 

Orientierung

###MAP_LOAD###

Träger des Klinikums

Krankenhaus Bernau GmbH
Ladeburger Straße 17
16321 Bernau bei Berlin

T: 03338 694-0
F: 03338 694-444
bernau@immanuel.de

Geschäftsführer: Andreas Linke und Udo Schmidt
Amtsgericht Frankfurt/Oder, HRB 4992 FF

 
 
Seite drucken
 

Direkt-Links