Kontakt und Anmeldung

Hier finden Sie Adressen, Telefonnummern, Anfahrtsbeschreibungen und ein Kontaktformular für Ihre Anfragen oder Terminvereinbarung.

 

 

Koordinatorin für Qualitätsmanagement

Ihre Kritik und Hinweise helfen uns, Verbesserungspotenziale in unserer Klinik zu erkennen, Ihr Lob stärkt und motiviert uns in unserem Bemühen, Sie gut zu betreuen. Sie können Ihr Feedback an folgende Adresse senden:
bernau.qualitaetsmanagement@immanuel.de

 

Kontakt zu den Abteilungen

Chirurgie

Chefarzt Dr. med. Christof Schulz

Chefarztsekretariat Sylvia Dietel

T: (03338) 694-310
F: (03338) 694-344
s.dietel@immanuel.de

Geburtshilfe

Chefarzt Dr. med. Uwe Hartung

Chefarztsekretariat Ilona Rogge

T: (03338) 694-710
F: (03338) 694-746
i.rogge@immanuel.de

 

Herzchirurgie

Chefarzt Univ.-Prof. Dr. med. Johannes Albes, MBA

Chefarztsekretariat Silke Aigner

T: (03338) 694-510
F: (03338) 694-544
bernau.herzchirurgie@immanuel.de

Kardiologie

Chefarzt Univ.-Prof. Dr. med. Christian Butter

Chefarztsekretariat Christine Meinecke

T: (03338) 694 610
F: (03338) 694-644
bernau.kardiologie@immanuel.de

Patientenmanagement

Leitende Mitarbeiterin: Ivonne Pukall


T: (03338) 694-930
F: (03338) 694-715
bernau.patientenmanagement@immanuel.de

 

Physiotherapie

Leitung Physiotherapie Frank Willimsohn

Anmeldung und Terminvergabe Lena Laitinen

T: (03338) 694-820
l.laitinen@immanuel.de

 

Rettungsstelle

Chefarzt Dr. med. Michael Zänker
Leitender Pfleger Henry Matuschke


T: (03338) 694-521
F: (03338) 694-533
h.matuschke@immanuel.de

 

Patienteninformationszentrum

Leitende Mitarbeiterin: Ivonne Pukall


T: (03338) 694-442
F: (03338) 694-645
bernau.piz@immanuel.de

 

So finden Sie zu uns ins Immanuel Klinikum

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Fernverkehr

Regionalexpress RE 3 Schwedt/Stralsund -> BERNAU <-
Berlin-Hauptbahnhof <- Elsterwerder
Ostdeutsche Eisenbahn OE 60
Berlin-Lichtenberg -> BERNAU <- Frankfurt/Oder

S-Bahn-Verbindung

Den S-Bahnhof Bernau erreichen Sie mit der Linie S2.

Bus

Ab Busbahnhof Bernau können Sie den Bus 869 bis zur Bushaltestelle „Bernau, Neues Krankenhaus“ nehmen. Die Bushaltestelle befindet sich auf dem Klinikumsgelände vor dem Eingang der Epilepsieklinik.

Taxi

Taxifahrten zum oder vom Klinikum gehen auf Rechnung des Patienten. Ob eine Kostenerstattung durch die Krankenkasse erfolgen kann, erfragen Sie bitte dort. Wenn Sie ein Taxi wünschen, bestellen Sie es bitte an der Information in der Eingangshalle.

VBB fahrinfo - Link (mit Vorbelegung)
 
 

Orientierung

Karte wird geladen

Träger des Klinikums

Krankenhaus Bernau GmbH
Ladeburger Straße 17
16321 Bernau bei Berlin

T: 03338 694-0
F: 03338 694-444
bernau@immanuel.de

Geschäftsführer: Andreas Linke und Udo Schmidt
Amtsgericht Frankfurt/Oder, HRB 4992 FF

 
 
Seite drucken
 
Alle Informationen zum Thema

Termine

  • 27 Juni 2017
    Elterninformationsabend und Kreißsaalbesichtigung
    mehr
  • 28 Juni 2017
    Versorgungsforschung in der Allgemeinmedizin
    mehr
  • 02 Juli 2017
    Gottesdienst im Raum der Stille
    mehr

Weitere Termine

Direkt-Links